LUCA SETTINERI

Scarica il contatto come vcard Foto

Professore Ordinario

Vice Rettore per la Programmazione, le Infrastrutture e l’Edilizia
Componente C.d.A. (senza diritto di voto) (Consiglio di Amministrazione)
Componente Commissione per le strategie per lo sviluppo dell'Ateneo (Commissione per le strategie per lo sviluppo dell'Ateneo)
Componente Senato Accademico (senza diritto di voto) (Senato Accademico)

+39 0110907230 / 7230 (DIGEP)

+39 331 6923932 (DIGEP)

Visualizza numeri riservati

Pagina web personale

Settore scientifico discliplinare ING-IND/16 - TECNOLOGIE E SISTEMI DI LAVORAZIONE
(Area 0009 - Ingegneria industriale e dell'informazione)
Identificativi ORCID: 0000-0002-5816-170X
Linee di ricerca
  • Sustainable Manufacturing
  • Cutting tools materials and coatings
  • Adaptive Controls for Machine Tools
Competenze

Settori ERC

PE8_7 - Mechanical and manufacturing engineering (shaping, mounting, joining, separation) PE8_9 - Production technology, process engineering PE8_11 - Sustainable design (for recycling, for environment, eco-design)

SDG

Goal 8: Decent work and economic growth Goal 9: Industry, Innovation, and Infrastructure Goal 12: Responsible consumption and production Goal 11: Sustainable cities and communities

Parole chiave libere

Additive manufacturing (am) Machining Manufacturing technology Sustainable manufacturing
Responsabilità scientifiche e altri incarichi

Partecipazioni scientifiche

Congressi

  • 14th CIRP Conference on Modelling of Machining Operations (CIRP CMMO 2013), Program chair (presidente/responsabile del comitato scientifico)

Altri incarichi di ricerca o didattica esterni

  • Professore Ordinario presso Tongji University (24/2/2014-11/4/2014)
  • Professore Ordinario presso Tongji University (24/2/2014-11/4/2014)
  • Professore Ordinario presso Tongji University (20/2/2012-6/4/2012)
  • Professore Ordinario presso Tongji University (20/2/2012-6/4/2012)
  • Visiting Researcher presso Tongji University (4/1/2012-20/7/2012)
  • Professore Ordinario presso Tongji University (13/9/2010-12/11/2010)
  • Professore Ordinario presso Tongji University (13/9/2010-12/11/2010)
  • Professore Associato confermato presso Tongji University (15/9/2008-15/11/2008)
  • Professore Associato confermato presso Tongji University (15/9/2008-15/11/2008)
  • Professore Associato non confermato presso Université Catholique de Louvain (1/2/2003-30/6/2003)
  • Vedi altro